+7 (926) 022-32-92
Главная » Интересно узнать » Секрет популярности кованых перил

Почему кованые перила так популярны, какими они бывают? Владельцы загородных домов всегда с гордостью демонстрируют своим гостям лестницу, оформленную ажурными узорами из металла. Что такого необыкновенного и восхитительного испытывает человек, глядя на искусную кузнечную работу? Почему, имея в арсенале множество других вариантов декора лестницы, самым интересным считаются кованые перила?

Секрет популярности кованых перил

Натуральный камень, дерево, керамика, металл – материалы, из которых человек изготавливал обстановку, предметы быта с древних времён. Наверное, в каждом из нас на генетическом уровне заложено преклонение перед умением мастера дать куску каменной глыбы жизнь в виде статуи, куску металла тонкую, изумительную форму. Нас волнуют и потрясают вещи, сделанные человеческими руками.

Поэтому, когда дизайнер предлагает оформить крыльцо, лестницу в доме коваными перилами и ограждениями он обычно уверен в согласии своего клиента. Если есть финансовая возможность, то редко, кто отказывается от преимуществ кованых изделий:

  • аристократизм, утончённость стиля;
  • минимальный уход при длительной эксплуатации;
  • роскошный выбор цветовой гаммы;
  • широкий ассортимент композиций по стилю, характеру рисунка;
  • эксклюзивность;
  • лёгкий монтаж;
  • великолепная сочетаемость с декором из камня, кирпича, дерева;
  • разнообразие добавочных элементов, например, встроенных фонарей.

Особенности

Кованые лестничные перила прочны, обладают высокой жёсткостью, обеспечивают необыкновенную устойчивость конструкции. Кроме того, что металл сам по себе достаточно крепкий строительный материал, кручение, изогнутые формы прутьев дают дополнительную упругость конструкции. После тепловой, механической обработки структура металла избавляется от внутреннего напряжения, которое возникает при его выплавке из руды. Он становится менее уязвимым к атмосферным воздействиям, легче выдерживает механические нагрузки.

При изготовлении кованых перил сборка элементов конструкции ведётся с помощью точечной сварки. При грамотном соединении компонентов нагрузка равномерно распределяется по всему полотну, включая опорные столбы. После сварочных работ ковка подвергается шлифовке и обработке лакокрасочными материалами, которые помогут железу достойно справиться с ржавчиной во время эксплуатации.

Кованая красота – недешёвое удовольствие, тяжёлая, искусная работа кузнечных мастеров ценилась дорого во все времена. Кованые перила подчеркнут аристократизм, стиль, вкус хозяев дома, станут изысканной предпосылкой для восторженного восприятия архитектурного ансамбля усадьбы в целом.

Как кованые перила могут украсить здание

Кованые детали эргономичны в любых интерьерах, им по силам эстетика многих архитектурных стилей. Главное – верный подбор рисунка, именно он определяет стилевую принадлежность: лаконичный хай-тек или узорчатый барокко, строгий ампир или забавный арт-деко. Умелая комбинация прутьев украсит и бетонный фасад, и кирпичную стену, и массивные брёвна терема.

Опытные архитекторы мастерски пользуются коваными элементами для оформления зданий. Элегантная ковка под свесом крыши, вокруг окон, в виде ограждений, садовых беседок наряду с перилами крыльца придаёт гармоничный облик всему усадебному комплексу. Изящные, но прочные металлические декорации буквально вдыхают жизнь в обычные сооружения.

Особенно интересны кованые перила на лестницах внутри дома, квартиры. Гостиная, холл, украшенные подобным произведением искусства выглядят просто волшебно!

Как изготавливают и устанавливают кованые перила

Утверждённый клиентом рисунок воплощается в каждой секции кованых перил, повторением выбранного мотива. Отдельные элементы соединяются сваркой встык или внахлёст в единое полотно и закрепляются на колоннах опоры.

Нагары, наплывы, образующиеся на металле в местах стыка, тщательно шлифуются. Где возможно, применяется машинная шлифовка болгаркой, в недоступных местах применяется ручная обработка.

После шлифования, готовые секции перил очищают от остатков металлической стружки, пыли и обезжиривают. Следующий этап – окрашивание антикоррозийным лаком или краской, патинирование под золото, бронзу, серебро.

Монтаж кованых перил осуществляется на боковую сторону лестницы или проступь. Для придания устойчивости конструкции требуется серьёзное крепление. В предварительно просверленные отверстия 15-20 см глубиной заливается бетон, куда забиваются анкеры. После полного застывания бетонного раствора перила привариваются к ним сваркой.

Что выбрать - горячую ковку или штамповку

Лестничные перила, изготовленные с применением штампованных элементов, выглядят привлекательно, но менее долговечны. Они имеют меньше вариантов для воплощения дизайнерского замысла, потому и стоят в разы дешевле.

Только ручная, филигранная работа молотом способна из ничем не примечательного прута металла создать виноградную лозу, бабочку или розу из металла. Что удивительно, многочисленные удары молотом по раскалённой заготовке не только сообщают форму металлу, но и придают прочность, устойчивость его структуре.

Как ухаживать за коваными перилами

При грамотном подходе к изготовлению, установке кованых перил особых проблем с конструкцией не возникнет долгие годы. Впрочем, существует несколько моментов, на которые нужно обратить внимание:

  1. Очень важна антикоррозийная обработка мест крепления перил к опорам во время монтажа, про неё часто забывают.
  2. Понаблюдайте, как реагируют металлические элементы на росу, дождь в первое время после установки. Повышенная кислотность осадков, характерная для районов Подмосковья рядом с действующими промышленными предприятиями, может вызвать преждевременную коррозию, потребуется дополнительная антикоррозийная обработка.