+7 (926) 022-32-92
Главная » Интересно узнать » Дизайн кованых лестниц

Парадная лестница внутри здания или красивые ступени, ведущие на крыльцо, благодаря наличию кованого декора могут стать непревзойдённым творением, придающим дому элегантность и стиль. Конструкция основы, структура лестничных поворотов закладываются ещё на этапе архитектурного проектирования, а вот декор перил – это стезя оформителя, именно от его удачного выбора будет зависеть наличие и количество восторженных отзывов о доме.

Как создаются успешные проекты

Дизайн кованой лестницы не терпит суеты, для художника-кузнеца, исполняющего заказ, важен каждый миллиметр узора на эскизе. Поэтому от дизайнера требуется тщательная прорисовка всех элементов кованого полотна. Он предоставляет эскиз клиенту, на которой вся лестница изображена такой, какой она представляется в готовом виде.

Этапы работы дизайнера:

  1. Намечается общий стиль оформления помещения или экстерьера здания, в случае уличных работ.
  2. Подбираются варианты декора, наиболее эргономично вписывающиеся в дизайн.
  3. Вместе с заказчиком выбирается наиболее удачная версия.
  4. Создаётся общий эскиз лестницы, прорисовываются детали.

На помощь оформителю приходят различные современные средства, кроме графического эскиза, заказчику может быть предложен просмотр 3D-визуализации лестницы. После согласования с клиентом материалов изготовления, стоимости работ подробное изображение попадает в руки мастера, и начинается сложная, трудоёмкая работа.

В отличие от промышленной штамповки, которая создаётся из определённого набора стандартных элементов. Лестница ручной работы может воплотить самые смелые дизайнерские задумки, используя нестандартные по форме детали, завитки.

Обратной стороной художественных работ является некоторое своеобразие изготовленных элементов. Не секрет, что у каждого настоящего кузнеца свой собственный стиль ковки, своя манера подачи той же «шишечки». Поэтому прежде, чем сделать полномасштабный заказ, желательно ознакомиться с предыдущими работами мастера. Если удалось влюбиться в его манеру, то ваша лестница непременно вам понравится!

Настоящая кованая лестница стоит дорого

Очень часто так бывает, что завершившись согласием своего работодателя, неопытный дизайнер спешит в кузницу и получает там отказ. А всё потому, что он не имел понятия о стоимости ковки, красивое изделие ручной работы имеет высокую цену. Почему кованые лестницы стоят так дорого, ведь для их производства используется не самый дорогой материал – железо?

Для хорошей мастерской требуется специальное помещение, масса оборудования, а главное – многолетний опыт и талант кузнеца. Надёжная, долговечная ковка рождается в огненном жерле горна. В нём с помощью высоких температур разогревают железные болванки для последующей обработки молотом, придания формы.

Работа очень трудоёмкая, прежде чем получить готовую деталь, по заготовке нужно сотни раз ударить молотом, переворачивая её на наковальне. От умения кузнеца правильно подбирать способы и методы обработки металла зависит конечная красота и прочность изделия. Основные расходные материалы процесса создания кованой лестницы:

  • металл;
  • большое количество угля;
  • шлифовальные диски для болгарки;
  • электроды для сварочных аппаратов;
  • газовые баллоны для газосварки и др.

Получается, что любое высокохудожественное изделие требует больших материальных и временных затрат.

Лакокрасочная обработка кованых лестниц

Следующим дорогостоящим мероприятием при производстве кованых лестниц является их покраска. Для того чтобы лестничная конструкция имела достойный вид, выглядела как дорогой интерьерный объект, её необходимо правильно окрасить.

Прошедшее жерло горна, собранное и сваренное из различных элементов изделие шлифуется, проходит пескоструйную обработку, его поверхность обезжиривается. Затем на чистейший металл наносятся защитные покрытия. Иногда лакокрасочное напыление состоит из нескольких слоев и тонировки. Популярные виды патинирования:

  • сусальное золото;
  • античная бронза;
  • серебро;
  • старинная медь и др.

Красивая тонировка придаёт металлическим изгибам определённый шарм, аристократизм. И здесь опять же, хочется отметить, что квалифицированный труд художника стоит денег. Чтобы в конечном итоге кованая лестница понравилась заказчику, полностью соответствовала замыслу художника, над ней должны потрудиться мастера, Мастера с большой буквы, труд которых ценится весьма высоко.

Кузнец – романтичная или трудная профессия?

Кузнечное ремесло обычно передаётся по наследству, от отца к сыну. Научиться профессии с кондачка невозможно, нужен долгий, упорный труд, наблюдательность, умелые руки и художественный вкус. Труд талантливых кузнецов ценится невероятно дорого, но он и стоит того, не каждый сможет изготовить изделие по эскизу, это невероятно сложно.

Забота кузнеца не ограничивается точным попаданием в рисунок. Конструкция должна получиться устойчивой, прочной, крепкой, долговечной. Совместить витые элементы в одно целое, не нарушив идею стилиста, может только высококвалифицированный мастер, за плечами которого сотни заказов.

Опыт работы с металлом, художественное образование являются необходимыми условиями для получения изящной лестницы из металла. Получая эскиз, кузнец лично разрабатывает стратегию выполнения заказа, следит за каждой операцией. Даже если кузница со временем разрослась и у него в подсобниках несколько помощников, начинающих мастеров, репутация мастерской – это его имя, соблюдение выполнения работ на высшем уровне – дело чести.

Обращаясь в известную мастерскую, вы сможете заказать конструкцию любой сложности, в эксклюзивном варианте. Опытные, умелые руки создадут уникальные элементы вашей лестницы, объединив их в восхитительный шедевр из металла. Ознакомьтесь с работами нашей дизайн-студии по фото в каталоге сайта, мы будем рады изготовить для вас роскошный предмет интерьера!